Прогностически неблагоприятными для развития ОПН (Острая печеночная недостаточность) являются прогрессирующая гипербилирубинемия с увеличением доли свободной фракции билирубина, при этом отмечается тенденция к уменьшению активности AJIT (в результате массивного некроза гепатоцитов). Этот феномен получил название билирубиново-ферментной диссоциации.
Для ОПН (Острая печеночная недостаточность) характерно резкое снижение протромбинового индекса, причем уже на ранних стадиях ее развития, что позволяет отнести этот показатель к информативным диагностическим и прогностическим признакам. У больных с острой печеночно-клеточной недостаточностью в стадии печеночной комы протромбиновый индекс может достигать минимальных критических значений (до 10% и менее, при норме 80—100%). Определение протромбинового индекса широко применяется в практике как для объективного наблюдения за течением острого гепатита и своевременного распознавания ранней стадии ОПН (Острая печеночная недостаточность), так и интенсивного наблюдения за больными с разными стадиями ОПН (Острая печеночная недостаточность).
По мере прогрессирования ОПН (Острая печеночная недостаточность) закономерно нарастают нейтрофильный лейкоцитоз и тромбоцитопения в периферической крови.